Полезно знать

  1. Оффлайн

    mik-user

    Журналисты

    Сообщений: 161

    Некоторая информация которую полезно знать каждому автолюбителю.
    Прикрепления: 0

    Делай дело
    http://real-man.info

    11 марта 2014 - 15:22 / #1
  2. Оффлайн

    mik-user

    Журналисты

    Сообщений: 161

    Структура VIN-кода

    Согласно стандартам VIN-номер состоит из 17 символов. В качестве символов могут использоваться цифры и латинские буквы кроме O, Q, I. Например:

    X7LLSRB1HAH548712

    Данный код можно подразделить на 3 смысловые части:

    X7L - международный идентификационный код изготовителя (WMI). В этой части зашифровано название и местоположение компании, выпустившей автомобиль.

    LSRB1H - описательная часть кода (VDS). Здесь зашифрованы основные признаки ТС. Например, код комплектации, тип двигателя, количество подушек безопасности и т.д.

    AH548712 - указательная часть кода (VIS). В данной части содержится комбинация символов, позволяющая отличить транспортные средства друг от друга.

    Например, если на одном и том же заводе выпущены 2 полностью идентичных по комплектации автомобиля, то части VMI и VDS у них будут совпадать. Отличия будут только в третьей части - VIS.
    Расшифровка VIN-кода

    Рассмотрим, каким образом можно расшифровать VIN код Вашего автомобиля.

    Единым стандартам кодирования подчиняются только первые 3 символа (VMI -часть), обозначающие местоположение компании.

    Символ 1 - географическая зона.
    Символ 2 - страна изготовитель.
    Символ 3 - производитель.

    В примере выше символы обозначают:

    X - Европа
    7 - Россия
    L - Renault

    У автомобилей, выпущенных в России номера начинаются на символы X3, X4, X5, X6, X7, X8, X9, X0. Все остальные комбинации первых символов - зарубежные страны.

    Еще раз напоминаю, что только первые 3 символа у всех автомобилей означают одно и то же - компанию изготовителя. Все остальные символы (части VDS и VIS) автопроизводители могут использовать по своему усмотрению.

    В связи с этим оставшиеся цифры и буквы у каждой марки могут обозначать что-то свое. Поэтому не существует единого сервиса, позволяющего получить полную информацию по VIN. Тем не менее для большинства марок и моделей существуют специальные таблицы, позволяющие полностью или частично расшифровать номер. Найти такую таблицу Вы можете на сайтах или форумах, посвященных выбранной модели автомобиля.

    Давайте расшифруем до конца приведенный выше код:

    L - тип кузова - седан, 4 двери.
    SR - модель - Logan.
    B - 2 подушки безопасности.
    1H - код двигателя.

    A - модельный год - 2010.
    H548712 - номер кузова автомобиля.

    По аналогии Вы можете расшифровать код любого другого автомобиля.

    К сожалению, единой базы расшифрованных VIN кодов автомобилей не существует. Подобный сервис мог бы существенно упростить жизнь автовладельцев.
    Прикрепления: 0

    Делай дело
    http://real-man.info

    11 марта 2014 - 15:23 / #2
  3. Оффлайн

    mik-user

    Журналисты

    Сообщений: 161

    Как проверить покупаемый автомобиль на наличие ограничений, наложенных государственными органами

    Проверка наличия ограничений на регистрацию автомобиля

    Для начала хочу отметить, что на момент написания данной статьи (10 февраля 2014 года) официальный сайт ГИБДД позволяет проверить только ограничения, наложенные судами, следственными органами, таможенными органами, органами социальной защиты населения и другими государственными органами.

    Однако сервис не дает информации об автомобилях, находящихся в розыске или залоге. Скорее всего со временем это упущение будет исправлено, однако пока что остается довольствоваться тем, что есть.

    Как проверить автомобиль при покупке?

    1. Перейдите на официальный сайт ГИБДД по следующей ссылке. Проверка наличия ограничений на регистрационные действия с транспортным средством
    Прикрепления: 0

    Делай дело
    http://real-man.info

    11 марта 2014 - 15:26 / #3
  4. Оффлайн

    mik-user

    Журналисты

    Сообщений: 161

    Год выпуска на автомобильном стекле

    Практически каждое автомобильное стекло содержит информацию о годе его выпуска. Нужно лишь суметь найти ее и правильно интепритировать.

    Как правило, информационный штамп располагается в одном из нижних углов автомобильного стекла.

    Рассмотрим, пример, изображенный на рисунке слева.

    В данном случае нас интересует только нижняя часть информационного штампа, а именно строка "0 . . .".

    Цифра в данной строке - это последняя цифра года, в который был выпущен автомобиль. В рассматриваемом примере цифра 0 обозначает, что автомобиль выпущен в 2010 году.

    Однако хочу обратить Ваше внимание, что на практике цифра 0 обозначает как 2010 год, так и 2000, 1990 и т.д. Для определения точного года нужно иметь некоторую информацию о конкретной модели автомобиля.

    Например, посмотрите на картинку в начале данной статьи. На ней Вы можете увидеть, что последняя цифра года выпуска автомобиля 4. Данная фотография сделана на автомобиле ВАЗ 2112, который выпускался с 1999 по 2008 год. Очевидно, что год выпуска автомобиля из примера - 2004.

    Отмечу, что лишь немногие автомобили выпускаются в неизменном виде на протяжении более 10 лет. Например, к ним относятся ВАЗ 2107 и Нива. Однако на практике, как правило, не сложно отличить новый автомобиль от автомобиля 10-летней давности. На более старой машине обычно появляется ржавчина, присутствует большое количество вмятин и других дефектов кузова.

    Еще один секрет штампа автомобильного стекла. Кроме года выпуска стекла он также содержит и месяц выпуска, однако определить его чуть сложнее. Месяц зашифрован в количестве точек рядом с цифрой года. А именно:

    . . . . . . 0 - январь 2010 года.
    . . . . . 0 - февраль 2010 года.
    . . . . 0 - март 2010 года.
    . . . 0 - апрель 2010 года.
    . . 0 - май 2010 года.
    . 0 - июнь 2010 года.
    0 . - июль 2010 года.
    0 . . - август 2010 года.
    0 . . . - сентябрь 2010 года.
    0 . . . . - октябрь 2010 года.
    0 . . . . . - ноябрь 2010 года.
    0 . . . . . . - декабрь 2010 года.

    Обратите внимание, что три точки расположенные слева от цифры года - это апрель, а три точки справа от года - это сентябрь. Ничего сложного.

    Используя данную схему можно легко определить, что в первом примере данной статьи речь идет о феврале 2004 года, а во втором - о сентябре 2010 года.

    Используя данный способ Вы можете узнать год выпуска практически любого автомобиля.

    Однако хочу отметить некоторые особенности, которые нужно учитывать:

    1. Если одно из стекол автомобиля было заменено, то и год выпуска у него будет отличаться от остальных. Поэтому для большей точности я рекомендую осматривать все стекла автомобиля.

    2. У некоторых автомобилей, выпущенных в начале года, разные стекла могут быть разных лет. Например, у автомобиля, выпущенного в январе 2014 года, некоторые стекла могут быть 2013 года. Это нормально.

    3. На некоторых новых автомобиля на стекле указывают не одну, а две последние цифры года выпуска.

    4. На некоторых стеклах информационные штампы могут быть затерты или вообще отсутствовать. В данном случае год выпуска автомобиля определить не удастся.
    Прикрепления: 0

    Делай дело
    http://real-man.info

    11 марта 2014 - 15:28 / #4
  5. Оффлайн

    Admin

    Администраторы

    Сообщений: 311

    новые водительские удостоверения

    Начиная с 1 апреля 2014 года в России выдаются новые водительские удостоверения. Кроме традиционных категорий в них теперь содержатся категории M, Tb, Tm и подкатегории A1, B1, C1, D1, C1E, D1E. Подробнее об этом Вы можете прочитать в статье "Новые водительские удостоверения с 1 апреля 2014 года". Кроме того, также введены и новые международные водительские удостоверения. Хочу отметить, что менять удостоверение на новое не требуется. Все выданные ранее удостоверения действуют до указанного в них срока.
    Прикрепления: 0
    8 апреля 2014 - 16:26 / #5
  6. Оффлайн

    Admin

    Администраторы

    Сообщений: 311

    Налог

    Если в течение 2013 года Вы продали автомобиль, которым владели менее 3-х лет, то сейчас самое время задуматься о заполнении налоговой декларации. Декларацию нужно подать до 30 апреля, так что времени осталось немного.
    Прикрепления: 0
    8 апреля 2014 - 16:27 / #6
  7. Оффлайн

    Admin

    Администраторы

    Сообщений: 311

    Транспортный налог   ПРИМЕР РАСЧЕТА ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА
    Прикрепления: 0
    28 января 2015 - 09:00 / #7
  8. Оффлайн

    admin

    Администраторы

    Сообщений: 311

    . С 12 апреля 2015 года увеличивается стоимость страховых полисов ОСАГО. И хотя я уже рассказывал об этом в специальном выпуске рассылки, хочу еще раз напомнить, что существует возможность купить полис ОСАГО по старой цене. Сделать это нужно до 12 апреля, т.е. до конца недели. В этом случае можно сэкономить до 60 процентов стоимости полиса.



    1 апреля 2015 года вступили в силу изменения закона об ОСАГО. Теперь максимальная выплата для каждого пострадавшего составляет до 500 000 рублей (ранее до 160 000 рублей). Данное правило распространяется только на полисы ОСАГО, приобретенные после 1 апреля 2015 года.
    7 апреля 2015 - 22:36 / #8
  9. Оффлайн

    admin

    Администраторы

    Сообщений: 311

    Когда переходить на зимнюю резину по закону?

    5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

    Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

    Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза.


    В летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать только шипованные шины.
    В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку "М+S", "M&S" или "M S" и соответствующий рисунок (на картинке слева).
    Сроки запрета эксплуатации могут быть только увеличены местными властями и не могут быть уменьшены. Т.е. в Вашем регионе могут, например, запретить использовать шипованные шины с мая по сентябрь. При этом региональные власти не могут уменьшить срок запрета, т.е. с июня по август автомобили во всех регионах не должны использовать шипы.
    Таким образом существуют следующие промежутки использования автомобильной резины:

    Летние шины (без маркировки М+S и т.п.) могут использоваться с марта по ноябрь.
    Зимние ошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться с сентября по май.
    Зимние неошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться круглый год.
    Сообщение отредактировал admin 1 ноября 2015 - 11:14
    1 ноября 2015 - 11:13 / #9
  10. Оффлайн

    admin

    Администраторы

    Сообщений: 311

    Небольшая инструкция как уйти от уплаты штрафа по постановлению вынесенному на основании фото материалов полученных по средствам оперативно-технических средств фиксации правонарушений, причем совсем не важно на какое из таких средств вы были «сфотографированы», будь-то КРИС-П, Стрелка или любое другое из имеющихся в арсенале ГИБДД!!! Сохраните себе на страницу, пользуйтесь на здоровье, но не забывайте что есть только один 100% способ не платить штраф- НЕНАРУШАТЬ! Надеюсь на Вашу самодисциплину. Оговорюсь сразу, что данная схема будет работать только в том случае, если в Ваше полюсе ОСАГО вписаны еще лица допущенные к управлению транспортным средством, либо он не ограничен вообще. Поделитесь этим с друзьями, товарищами и вперед…

    И так, Вы получили постановление по почте, первым делом, что необходимо сделать, это написать жалобу в суд. В данной жалобе необходимо указать, что вы такого-то числа получили постановление о привлечении к административной ответственности вынесенное по средствам доказательств полученных с применением средств фото- видео фиксации правонарушений. В данной жалобе описываете фабулу, что я в деть и время фиксации правонарушения в данном месте не находился, а был, например, дома либо еще где угодно но не за рулем автомобиля, а вашей машиной управлял кто-нибудь из тех лиц которые вписаны в страховку (жена, друг, брат и т.д.) в подтверждении этого прикладываете копию полиса ОСАГО где данный человек вписан, либо она у Вас без ограничений.

    Далее просите постановление выписанное на ваше имя отменить по основании того, что существует ч.2 ст. 2.6.1 КоАП РФ ( Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.) Так же делаете ссылку на ч.3 ст. 28.6 (В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.)
    Далее напоминаем судье о пунктах 1-3 ст. 1.5 КоАП РФ (. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
    2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
    3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
    4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.)
    После всего вышеизложенного просим суд прекратить производство по делу в связи с тем, что в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения со ссылками на ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ
    14 декабря 2015 - 13:09 / #10
Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)
---

Администраторы | Главные редакторы | Журналисты | Посетители

Создано тем
104
Всего сообщений
572
Пользователей
10003
Новый участник
zema80
Рейтинг@Mail.ru џндекс.Њетрика